пятница, 10 февраля 2017 г.

Практические советы

Тут буду собирать ценные ссылки применяемые в каждодневной работе.


среда, 8 февраля 2017 г.

Переверстка.


Тут я буду собирать интересные разборы переделок интерфейсов,  по мере их появления. Новые сверху списка.


  • Вот еще один опыт критического подхода к существующему, есть пару спорных моментов, но в общем неплохо.
  • Попалась мне вот эта замечательная ссылка. Я очень веселилась, читая, чего и вам советую. Зато сразу понятно чем этот экзотический человек все же занимается. Думаю, что все-таки, UX, кроме вечного студента еще должен быть от природы дотошным и недовольным настоящим состоянием вещей, тогда точно все получится.

Практика

Вчера мне попалось очень интересное задание по UX и тут же захотелось попробовать свои силы, потому что как мне показалось, очень похоже на рабочие реалии.

Задание: Предположим, что у нас очень маленький бюджет. Что можно сделать с этим интерфейсом, чтобы им стало удобнее пользоваться, не меняя визуальной составляющей.

Можете ради интереса и сами попробовать свои силы, перед тем как смотреть решения других.

Мое решение: В общем работа вышла неплохая. Честно, я не очень справилась по части не изменения вида элементов, но имела ввиду их. Во всяком случае, мне не жалко новых симпатичных иконок. Интересный опыт.
Насколько, я теперь понимаю (после ответа человека, который это задал, мастера) все, что я могла сделать это перестановка. А я сидела пару часов, продираясь через интерфейс и пыталась понять ЧТО же делает этот софт, чтобы правильно сгруппировать элементы. Хотя можно было не напрягаться и не сильно перелопачивать все это.

Комментарий прохожего (кажется опытного):  Редизайн хорош, я может сделал бы панель слева выдвигающейся, чтобы было больше места для чтения полезной информации. А также использовал бы белую область справа для поиска. Тем самым опять, главная область для информации увеличилась бы.

Я в общем-то согласна с его замечаниями.

Решение мастера: Если в двух словах, то он сказал что в стесненных условиях, главное на что стоит обращать внимание, так это " alignment and proximity " т.е. выравнивание, дистанция между элементами и конечно иерархия.


воскресенье, 5 февраля 2017 г.

Что помогает мне в организации самообучения?

Сегодня воскресенье и буду писать не про UX, а про планирование и всякие разные милые приложения и сайты для пинания самого себя, без которых я бы делала вполовину меньше.
Искала я подобный сет сервисов, которые бы меня во всем устраивали и при этом работали, очень долго (года 2), так что надеюсь хоть кому-то это будет полезно:

  • smartprogress.do я использую, чтобы обозначить общую стратегию своей цели и поэтапные шаги. Там можно отписываться о прогрессе (а не как я заводить блог). Еще очень приятно зачеркивать пройденный этап. Вообще очень полезный сервис для постановки целей, но сам по себе (как по мне), он не работает.
  • Поэтому я использую в дополнение Loop App. Очень простое и приятное приложение, которое дергает меня по часам, мол делай то или это. По исполнении ставится приятная галочка. Mission complete! 
  • toggl.com cайт, который трекит время, которое ты читаешь проф. книги, проходишь курс, рисуешь интерфейс, подставить нужное. Очень удобно, особенно тогда, когда все-время хочется отвлечься на вконтакт, маникюр, проверить, а что там у нас нового в холодильнике и пр. А в смартпрогресе прописано время в день, которым ты должен этим заниматься.
  • mindmeister.com  приятный сервис для построения mindmap'ов. Годится не только для креативных планов и личных дел, но и немаловажный инструмент для того, чтобы  UX дизайнер смог сойтись с клиентом в понимании, КАК примерно будет выглядеть то, что они собрались проектировать.
  • Этот  блог и челлендж, в который я вступила.
  • Блокнот и набор цветных ручек, карандашей и маркеров никто не отменял, иногда тоже очень действенно. Особенно когда красиво!
  • Ну и конечно, хотя бы немного желания от вас самих, без него никак.    
 P.S. Меня например очень мотивируют наши попугайчики, чирикающие с утра вместо будильника =) Ну не ложиться же обратно спать)

пятница, 3 февраля 2017 г.

Вы знаете, что в UX дизайне мнооого профессий?

А вот да, один человек не способен охватить всю область пользовательского опыта.
Можно быть общим профессионалом, но толком ничего не знать или специализироваться в какой-то одной или нескольких областях. Вот какие профессии охватывает UX:
  • User Researcher: фокусируется на проведении опросов юзеров
  • Information Architect: ответственен за контент продукта, за то как работает поиск на сайте, какие иконки использовать в меню и т.д.
  • Content Specialist: отвечает за копирайт, структуру контента, за то как контент будет выглядеть на разных девайсах, за заголовки и кнопки. 
  • Interaction Designer: проектирует экраны продукта и то как юзер по ним гуляет, так же отвечает за анимацию в приложении или сайте.
  • Visual Designer: фокусируется на типографике, слоях, цветах, текстурах, картинках и визуальных эффектах.
  • Project Manager: планирует, организует работу и  осуществляет контроль за проектом и его командой. 
  • Front-end Coder: пишет на HTML, CSS, JavaScript, имплементирует дизайн.
  • Online marketer: отвечает за рекламу, конверсию на сайте, имеил рассылки, веб-аналитику и т.д.
Не обязательно в каждой компании будет точно такая структура, главное чтобы все эти пункты выполнялись. Некоторые совмещают в себе знания двух или нескольких областей, но почти никто не может назвать себя асом во всех сразу.
Выбирайте на вкус и цвет. Но лучший совет я уже давала в посте про портфолио и повторю: Не пойте песни о том, что вы умеете всё. Углубитесь в одну или несколько смежных интересных вам специальностей, а остальные можно брать по верхам (но не забывать о них).

четверг, 2 февраля 2017 г.

Сегодня начала смотреть 
10 уроков из 187 DONE! 
Там про планы и всякие графики. Решила совместить последнее ДЗ из курса по HTML и этот 
процесс, чтобы построить не просто сайт на html, а еще и с принципами UXа. 
Радости нет предела! 
Зато я теперь знаю как создавать персон! Очень легко! Надо только ответить
на эти вопросы:
-кто ваша целевая аудитория?
-что им нужно, что для них ценно?
-чего он ожидает от вашего продукта?
-почему это важно для него?
Solved!
Фото- часть моего ДЗ, там как раз видно моих персон:

среда, 1 февраля 2017 г.

Первое правило UX дизайна.


Вы не можете не общаться. 


Все что вы делаете влияет на то, как юзер будет общаться с вашим продуктом. Любая ваша халатность или целенаправленный объект общаются с пользователем. 
User experience это все начиная от вашего продукта, заканчивая колл-центром и меилом автоответчиком.
Архитектор, например, желая получить  позитивный опыт, не задумывает просто построить жилище. Он продумывает планировку, вид из окна, зеленые лужайки рядом. Все для последующего успеха.
В UX дизайне все точно так же.